expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

Поговорим о здоровье

Так как мы много времени проводим за компьютером, то необходимо разобраться, как он влияет на наше здоровье. Какие же вредные факторы присутствуют при работе с компьютером?




Перечислю основные, это:

— длительное сидячее положение

— влияние на зрение, что проявляется в усталости глаз, нагрузке на зрение, в эффекте

   “сухих глаз”, или наоборот, глаза начинают слезиться, может начать двоиться   

   изображение

— воздействие электромагнитного излучения, в первую очередь монитора, а также

   беспроводной мышки и роутера 

— нагрузка на суставы кистей рук при работе с клавиатурой и мышкой

— пыль и грязь, особенно в клавиатуре, могут привести к кишечным инфекциям и аллергии

— всевозможные стрессы, которые могут быть вызваны как самим интернет-бизнесом, так

  и  компьютером (например, сломался жёсткий диск, а вы не успели сделать резервное

  копирование ваших данных, или вирус поработал, или кнопку не ту нажали, да мало ли

  что может быть)

— влияние компьютера на психику человека (интернет-зависимость, игромания)

Вроде бы мы сидим за компьютером довольно расслабленно, как правило, в удобном кресле, и, казалось бы, нам ничего не угрожает. Ан нет. Оказывается, в этой позе у нас всё равно напряжены мышцы головы, руки, плечи, шея. А это в свою очередь ведёт к нагрузке на позвоночник, что тянет за собой такую болезнь как остеохондроз. У детей из-за длительного сидения за компьютером может развиться сколиоз. А когда мы долго сидим, то между креслом и телом (то бишь задним местом) образуется как бы тепловая подушка (тепловой компресс), что приводит к застою крови в тазовых органах. Это, в свою очередь, может привести к простатиту и геморрою.

Очень отрицательно сказывается работа с компьютером и на нашем зрении. Так как изображение на мониторе состоит из набора мерцающих и светящихся точек, то это приводит к большой нагрузке на глаза. Поэтому, например, читать книги в классическом бумажном виде гораздо приятнее, чем в виде текста на экране. А ведь чтение текстов или их печатание – это основная наша работа на компьютере. Так что бедные наши глазки. Ухудшить зрение может некачественный монитор и неправильное его расположение. И в итоге острота нашего зрения снижается. Кто был без очков, вполне может стать очкариком, ну а кто уже с очками – линзы в них могут становиться всё толще и толще. Ну и конечно могут возникнуть различные глазные болезни.

Ещё один малоприятный момент, который может вытекать из-за долгого сидения за компьютером, это малоподвижный образ жизни. Конечно сам компьютер тут ни при чём, а всё зависит уже полностью от нас с вами, от того, как мы спланируем своё время. А его надо спланировать так, чтобы обязательно была ежедневная физическая нагрузка. Конечно, кто помоложе, тому может достаточно просто зубы почистить. А вот чем человек становится старше, то приходится прилагать всё больше усилий, чтобы здоровье оставалось на уровне. Малоподвижный образ жизни может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии и ожирению.(см.подробно http://spooo.ru/post/article/32449)

Добавьте подпись
Семь привычек, которые отнимают у нас силы

Привычка первая: недостаток сна
По статистике, в 60-е годы прошлого века среднестатистический человек отводил на сон 8 часов, сейчас – примерно 6,5. Мы стали меньше спать из-за ускорившегося темпа жизни, вынуждающего заниматься все большим количеством дел. Но помимо этого увеличилось количество людей, страдающих расстройствами сна (например, на фоне стресса).

Многие пытаются компенсировать недостаток сна на выходных, предаваясь так называемой “сонной булимии” – то есть, отсыпаясь до середины субботы. Особой пользы это не приносит. Исследователи из Северо-западного университета (штат Иллинойс) доказали, что недосып, накопленный в течение нескольких дней, нельзя компенсирован за один раз. Дело в том, что нехватку сна в течение суток организм способен без ущерба компенсировать на следующий день. Систематическое неполучение “компенсации”, в течение нескольких дней подряд, приводит к
раздражительности, подавленному состоянию и ожирению.

Вторая: постоянные попытки похудеть с помощью диеты
Любителей посидеть на диете можно разделить на три группы. Одни (и их меньшинство) действительно умудряются, посидев на диете, расстаться с лишним весом. У других ничего не получается – и они оставляют свои попытки ограничить свой рацион. Третьи же без сна и отдыха подбирают себе все новые диеты или начинают одну и ту же каждый раз с начала.

Именно они, эти упорные любители диет находятся в группе риска. Они постоянно испытывают чувство вины и неудовлетворенности за невыполненные планы по похуданию, они пытаются наказать себя все более строгой диетой, страдают от постоянного чувства голода (и часто – от недостатка важных веществ). В результате они снова срываются. Как ни банально, но придется в очередной раз повториться: диета должна быть сбалансированной, а попытки похудеть успешнее всего, если они сопровождаются физической нагрузкой.

Третья: хронические боли
Некоторые люди, испытывающие хронические боли, годами откладывают визит к врачу, руководствуясь соображениями, вроде: “Сегодня, кажется, полегче – может оно вообще перестанет болеть?”.

Однако исследования показывают, что между пациентами с депрессией, посттравматическим синдромом и хронической болью есть определенное сходство. Это так называемая дезаптационная реакция, которая выражается в мышечной слабости, снижении аппетита и либидо, уменьшении физической активности, беспокойном сне и снижении концентрации внимания. Такой человек постоянно чувствует себя измотанным, истощенным, и это сильно снижает качество жизни.

Четвертая: привычка глушить кофе литрами
Чашка кофе прибавляет бодрости, зато литр кофе каждый день эту бодрость отнимает. Все просто: возникает эффект привыкания, для бодрости требуется все большая доза, которую, в конце концов, невозможно постоянно увеличивать. Кроме того, потребление кофеиносодержащих напитков усиливает обезвоживание. Тем, кому сложно отказаться от привычки пить несколько чашек кофе в день, имеет смысл сочетать их с питьем воды в течение дня. Впрочем, тем, кто обходится без кофе, вода тоже не повредит. Диетологи советуют пить 8 стаканов воды ежедневно.

Пятая: регулярный прием энергетических напитков
“Энергетики” не должны становиться постоянным утренним напитком. Принимая этот достаточно мощный стимулятор, человек получает ударную дозу кофеина, таурина и часто женьшеня. После такой мобилизации внутренних резервов, организму требуется восстановление и отдых. В особой опасности находятся печень, нервная и сердечно-сосудистая системы. А при регулярном приеме энергетиков происходит привыкание, и “бодрящий напиток” со временем бодрит все меньше и меньше.

Шестая: недостаток кислорода
Недостаток кислорода от постоянного пребывания в душном помещении замедляет обмен веществ, и приводит к повышенной утомляемости. Советом “побольше гуляйте после работы”, увы, сможет воспользоваться далеко не каждый. Поэтому можно поискать выход в другом: во-первых, существуют кислородные коктейли, а во-вторых, можно изменять технику дыхания. В течение всего дня мы дышим поверхностно, делая неглубокие вдохи. Стоит уделить хотя бы несколько минут в день тому, чтобы “продышаться”, делая медленные глубокие вдохи, или обратиться к релаксационным дыхательным техникам.

Седьмая: недостаток движения
Малоподвижность вовсе не приводит к экономии сил: мышцы без нагрузки теряют тонус, в итоге исчезает и энергия. Более того: физическая активность снижает не только риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и риск возникновения депрессии и, как выяснилось, влияет на продолжительность жизни. Исследователи Университета Южной Каролины в течение 12 лет вели наблюдения за группой из 2600 пожилых людей. Выяснилось, что физическая активность влияет на продолжительность жизни гораздо сильнее, чем даже наличие нормального индекса массы тела. Иными словами, неважно, полный человек или худой: если он много времени в течение дня проводит в движении, он проживет дольше

БАД: миф или Шанс на выживание?

Здоровье — самое большое богатство! Богатство, которое нельзя заработать или купить. Его только можно и нужно укреплять, беречь и лелеять. Когда мы здоровы, весь мир у наших ног и у нас миллион самых разных желаний. Когда здоровья нет, нам нет дела до всего мира. И желание лишь одно — стать здоровым.
Природа щедра. Она дала человеку все, чтобы он был здоров и счастлив. Но, к сожалению, мы перестали прислушиваться к ней, приспосабливаться к природным условиям и пытаемся подстроить их «под себя». Результат наших действий — ухудшение состояния окружающей среды, опасное для всего живого, в первую очередь — для самого человека.
Для решения задачи выжить в современных условиях давайте прислушаемся к мнениям авторитетных людей.
«Каждому из нас необходимо 90 пищевых добавок: 60 минералов, 16 витаминов, 14 основных аминокислот — иначе разовьются заболевания, вызванные их дефицитом», — так считает доктор Уоллок (США). И с его мнением согласен каждый специалист по питанию и медицине. Биологически активные добавки (БАД) — самый простой и надежный способ сделать пищу полноценной, а здоровье крепким. Но часто наши незнание и предрассудки лишают нас этого преимущества.
АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ
«Применение БАД — это наиболее быстрый и эффективный путь решения проблемы здоровья людей. Биологически активные добавки нужны всем нам как шанс на выживание. Они помогают не только сохранить, но и восстановить здоровье». 
(Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В. А. Тутельян). 
prinantonina@gmail.com
skype: antonina-sun









По материалам: medportal.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий